白沙地下水按丹江水价收费 物价局:目前属违规

16日,河南商报《陪你去办事儿》栏目,以《吃着地下水的白沙居民 该不该按市区的丹江水价缴费》为题,对白沙居民质疑郑州市郑汴水务有限公司水价收费是否合理的问题,作出报道。

报道后,多位白沙片区居民联系河南商报记者提出同样疑惑,并希望记者对“水价收费是否合理”一事儿继续追踪,给大家释疑。


【回顾】

吃着地下水的白沙居民 该按市区的水价缴费吗

“吃着地下水的郑东白沙居民,该按市区4.4元一吨的价格缴水费吗?”郑州郑东新区白沙片区的居民田先生,自2016年入住新房后,便有此疑问。

15日,河南商报记者向郑州市郑汴水务有限公司了解到,该公司收取与郑州自来水公司同样的水价,得到了白沙园区管委会的同意。

但市民仍旧质疑称,依据白沙园区管委会批复及郑州市物价局发布的“调整市区集中供水价格的通知”涨水价,是否合适?对此,河南商报记者也向白沙园区管委会进行了解,但当日未获回复。

【白沙园区管委会】

已与郑汴水务公司联系 进一步给出回复

16日下午,郑州市白沙园区管委会回复河南商报记者称,管委会下属的郑汴建投持有部分郑汴水务的股份,但并未参与运营和管理。该公司此前向记者提供的落款时间为2016年1月6日的《<关于调整郑州市郑汴水务有限公司供水价格的申请>的批复》文件,得到管委会的回复,并不是定价问题,其价格调整的前置依据是《郑州市物价局关于调整我市市区城市集中供水价格的通知》。

“目前已与郑汴水务公司联系,让他们就市民提出的质疑,进一步给出回复。”郑州市白沙园区管委会相关工作人员称。

【郑汴水务公司】

白沙园区隶属郑东新区 可参照郑州市相关政策管理

郑汴水务公司回复河南商报记者称,2014年白沙园区已隶属于郑东新区,可以参照郑州市相关政策法规进行管理。2015年11月郑州市物价局向郑州自来水投资控股有限公司及各有关单位发布了《郑州市物价局关于调整我市市区城市集中供水价格的通知》。根据该通知规定,公司调整自来水与污水处理费裸价合计为3.75元/吨,综合水价为4.4元/吨。其中0.65元/吨的差价,是根据省、市相关单位联合下发的文件上调的水资源费和污水处理费。

【市物价局】

调整水价不适用郑汴水务 其目前收费属于违规

16日,郑州市物价局公共事业处庞姓处长称,2015年年底发布并于2016年1月1日开始实施的《郑州市物价局关于调整我市市区城市集中供水价格的通知》,并不适用于郑州市郑汴水务有限公司。这个水价,仅适用于郑州自来水公司的供水区域。

而关于郑汴水务供水水源为地下水,是否该由物价部门定价的疑问。市物价局公共事业处庞姓处长在向河南省发改委请示并了解情况后,明确回复河南商报记者称,如果是企业自备水源、自备井,没有对外销售的话,政府不定价。但是该公司已对居民供给并销售,这就在政府定价的范围之内。

“需要政府定价,又不适用于郑州市物价局发布的‘调整市区集中供水价格的通知’的文件。那么,该公司需要重新向价格主管部门提交申请,重新核定成本再定价。”庞姓处长称,目前该公司按照郑州自来水公司的收费标准收费,是违规的。

庞姓处长介绍称,因为郑汴水务公司参照郑州市物价局的文件收费,未告知物价局,物价局此前对该公司的情况并不了解。(河南商报记者 程亚龙实习生 何童谣)

此前报道:吃地下水的郑东白沙业主 该按4.4元/吨水价缴费吗

“吃着地下水的郑东白沙业主该按市区4.4元一吨的价格缴水费吗?”郑州市郑东新区白沙片区的业主田先生,自2016年入住新房后,便有此疑问。

他称:2016年郑州市区自来水涨价,很大的一个原因是使用了南水北调水源,但为白沙片区供水的郑汴水务,至今使用的水源还是地下水,为何水费收取与加入了丹江水的市区供水价格一样?

田先生称,这涉及整个白沙片区的居民用水,该缴多少钱,得说明白。

田先生所言有无道理?郑汴水务的收费标准,依据的是什么?近日,河南商报陪办记者进行了解。


来源:河南商报 编辑:赵红玲

评论(0)

发表于:

Copyright©2013 www.dahebao.cn
工信部备案号:豫ICP备09044494号-1 公安部备案号:41010502002945